17.02.2016

Инфраструктура на Эльбрусе

В основном сосредоточена на южных склонах, где расположена маятниковая и кресельная канатная дорога. Высота подъема канатной дороги - 3750 метров, здесь расположен приют «Бочки», представляющий собой более десяти шестиместных утеплённых жилых вагончиков и кухню. В настоящее время это основное место старта поднимающихся на Эльбрус. На высоте 4000 м расположена самая высокогорная гостиница «Приют одиннадцати», сгоревшая в конце XX века, на основании котельной которой в данное время отстроено новое здание, тоже активно используемое альпинистами. Установлен ряд жилых 12ти местных вагончиков, кухня. По вечерам организуется работа дизель-генератора с подачей электроэнергии в вагончики. На высоте 4600-4700 м расположены скалы Пастухова. Выше скал Пастухова зимой расположено ледовое поле. С высоты 5000 начинается так называемая косая полка - тропа с плавным набором высоты. Стандартный маршрут на Западную и Восточную вершины проходит через седловину. От седловины обе вершины подымаются на высоту около 300 м.

С 2007 г. ведутся работы по возведению на седловине горы (высота 5300 м) спасательного приюта («Станция EG 5300»). Приют будет представлять собой полусферу геодезического купола диаметром 6,7 м, установленную на фундаменте из габионов. В 2008 г. произведена рекогносцировка местности, подготовлен базовый лагерь, началось проектирование приюта. В 2009 г. изготовлены конструкции купола, начались строительные работы: силами участников экспедиции возведены габионы, произведена транспортировка элементов купола к месту строительства (в том числе с использованием вертолета). Окончание строительства планируется в 2010 г.[6]

С северной стороны инфраструктура развита слабо, и представлена несколькими хижинами на одной из морен (на высоте около 3800 м), которые используются туристами и сотрудниками МЧС. Как правило данная точка используется на восхождений на Восточную вершину, путь к которой проходит через скалы Ленца (от 4600 до 5200 м), служащие хорошим ориентиром всем восходителям.

Возврат к списку