09.11.2016

Как собрать рюкзак на Эльбрус



Перечитал кучу «полезных советов» в нете… и сделал вывод – советуют всякую ерунду….придется писать самому.

У вас осталось 3 – 5 дней до поездки…. Важно начинать сборы именно заранее, т.к. если начать его за день – то обязательно чего-нибудь забудете, или если это чего-нибудь лежит где нить на даче или в гараже – то просто не успеете съездить за недостающим.

Мы берем с собой 2 рюкзака…один большой – от 100 литров и более… второй маленький – для восхождения. Начинаем собирать большой рюкзак….есть рюкзаки с каркасом….есть без него…..для нас это не имеет значения, т.к. мы делаем по своему.

Если каркас есть….то его лучше убрать, только лишний вес….если же он не съемный – то ничего страшного – будет чуток потяжелее….не будем же мы резать рюкзак ради 0,3 кг….хотя – я подрезал, чтобы убрать алюминиевые ненужные дуги…..в рюкзак мы ставим турист. коврик (пену) по вертикали…он у нас в рулоне, и расширяем рулон внутри рюкзака до такой степени – чтоб он служил нам каркасом (около 40 см. в диаметре). В результате мы получили большой цилиндр с пустым пространством внутри, куда мы и будем складывать все наши вещи. И помните – рюкзак должен быть стройным и высоким!!…. А не толстым и низким, как мешок!

У нас перед глазами список вещей которые нам надо запихать в рюкзак….сперва спальник…скатываем его плотно, и запехиваем в чехол…если чехла нет – то берем кусок веревки ( лучше чтоб это была резинка, типа экспандера) и туго завязываем его, после того как скатали его в клубок….чтоб он занимал как можно меньше места…..кладем его вниз рюкзака валиком поперек, залезаем в рюкзак ногами, и помогаем ему утрамбоваться, прыгая на нем, если он не свободно там размещается…

Сразу скажу, лучше разложить все вещи перед рюкзаком на полу, чтоб потом анализировать, что и когда может понадобиться в пути, или в первую очередь, что бы положить это в верх рюкзака.
Дальше мы берем ботинки для восхождения, если нашли, и набиваем их носками, термобильем…, шерстяными носками – вощщем чем нибудь – чтобы не оставалось пустых пространств, даже в ботинках, и кладем их после спальника…..

Затем собираем в кучу всю зимнюю одежду для восхождения, скатываем каждую вещь в плотный клубок, в т.числе пуховик – можно зафиксировать веревкой….только чтоб это не был канат – он слишком тяжелый…..Как готовы клубки – складываем их в рюкзак, планомерно утрамбовывая, можно помогать ногами..
Острые предметы, либо в чехол, либо замотать в одежду.

Сверху рюкзака кладем летнюю одежду, которая может понадобится… не набирайте много – а лучше ехать сразу в той одежде, в которой и будете там щеголять…Так же сверху кладите ложку, миску, чашку и фотоаппарат….а если место останется – то и еду в поезд….ну можно ее и в отдельном пакетике взять…купите с собой несколько шоколадок, орехов и кураги – в горах очень нужные припасы, когда будем шлятся по всяким водопадам и ледникам с перевалами.

Теперь все внимание на кармашки….туда складываем мыльнорылиные, аскорбинку, плавки…( кому надо – купальник) – чтоб как приедем достать быстро…т.к. сразу с вокзала мы едем на горячие источники….очки, телефоны, фонарики….вобшем всю остальную мелочь – которая может понадобиться, или просто не влезла в рюкзак…

Маленький рюкзак – тоже набиваем оставшимся барахлом – и пристегиваем его сзади всякими застежками, для верности привязываем….лыжные палки вставляем через ремешки, которые обычно с боков у каждого рюкзака, предварительно завязав на острые наконечники какую – нить тряпку, или пакет, чтоб случайно нагнувшись – не выколоть другу глаз…

В конце затягиваем все ремешки, перепроверяем по списку все ли забыли, запихиваем деньги и ПАСПОРТ с БИЛЕТАМИ в трусы…или где нить в укромном местечке….на дорогу присаживаемся – звоним другу, который должен отвезти вас на вокзал - и вперед к МЕЧТЕ !!....пытаться залесть на вершину Европы, во что бы то ни стало..

Возврат к списку