24.04.2015

Как подобрать обувь для трекинга?

Для прогулок за пределами городского асфальта очень важно правильно подобрать обувь. Только в удобных ботинках или кроссовках можно совершать многокилометровые переходы без риска натереть мозоли, промочить ноги или сбить подошвы. В обувных магазинах предлагают модели для разных сезонов года и степени активности – от прогулки с собакой в парке до штурма Эвереста. Трекингом называют походы по пересеченной местности различной сложности.

В отличие от привычных кроссовок, ботинки для трекинга надежно фиксируют ногу, защищают район щиколоток от легких вывихов, царапин и ударов, препятствуют проникновению песка, снега и влаги «через верх». Многие модели трекинговых ботинок имеют специальную мембрану или пропитку для защиты от промокания.

Ботинки для трекинга достаточно жесткие – это обеспечивает надежную защиту голеностопа от вывихов в разных ситуациях. При необходимости, в такой обуви можно совершать походы по каменистым горным тропам, по снегу, по ледникам - сочетание кожи и композитных материалов верха обуви с водонепроницаемой мембраной позволяет комфортно чувствовать себя в таких ботинках, хорошая трекинговая обувь как правило не промокает, нога в ней дышит и не мерзнет.

Какая обувь нужна для похода в горы, для восхождения на Эльбрус?

Всем любителям активного образа жизни, участникам туристических и горных походов, стоит прикупить себе трекинговые ботинки. Такая обувь подойдет и для ходьбы по городским улицам в период осенне-зимней слякоти и гололеда – не скользит, не промокает, ноги в них сухие, не устают и не мерзнут.
Нет необходимости покупать дорогую обувь для трекинга, если вы решили просто провести насыщенный экстримом отпуск в горах, решили познакомиться с Эльбрусом и не уверены, пригодятся ли вам эти ботинки в будущем. Участники туров на Эльбрус могут взять трекинговую обувь напрокат сразу после приезда, на нужное количество дней. Это более выгодный вариант, чем покупка - прокат горной обуви стоит около 400 рублей в день. К примеру при восхождении на Эльбрус, трекинговая обувь вам понадобится на 4-5 дней, и пластиковые ботинки нужны будут вам на сам штурм 2-4 дня. Взять трекинговую обувь в аренду намного разумнее, чем купить трекинговые ботинки за 5-15 тысяч рублей, если в будущем они вам не понадобятся и будут пылиться в кладовке после возвращения из поездки.

Если вы все же часто путешествуете, и решили, что трекинговая обувь вам пригодится в будущем, публикуем несколько практических советов.

Рекомендации по подбору трекинговых ботинок перед покупкой:

Нас интересуют трекинговые ботинки для высот 2-5 тысячи метров.
Трекинговые ботинки почти незаменимая вещь и в любом горном походе, и для восхождения на Эльбрус. Туристическая обувь обычно делится на категории в зависимости от высот, для которых модели предназначены. Чем больше высота и ниже температура воздуха, на которую рассчитана определенная модель ботинок, тем она дороже. В среднем, приличная горная обувь для походов по горам высотой 2-4 тысячи метров стоит 5-10 тысяч рублей.

При выборе важно обратить внимание на несколько факторов:

* Выбирайте ботинки с высоким верхом, плотно фиксирующие голеностоп, предохраняя от возможного вывиха;
* Шнуровка должна обеспечивать хорошую фиксацию ноги и голеностопа;
* Подошва качественной обуви для трекинга твердая, почти несгибаемая, с хорошим цепким протектором. Многие производители ставят на свою обувь специальную патентованную подошву vibram - отличный вариант для похода в горы.
* Для восхождений желательно выбирать модели обуви, у которых в задней части подошвы предусмотрен рант (выемка) для фиксации полуавтоматических кошек к ботинку. У моделей трекинговых ботинок, рассчитанных на использование на большой высоте, нередко обустраивают рант и спереди и сзади;
* Материал самой обуви должен быть современный, композитный, с различными многослойными дышащими мембранами или кожей, в идеале Gore tex. Никакого меха внутри (мех - признак дилетантства в трекинговой обуви).

Трекинговые ботинки, рассчитанные на походы на высоте 2000-4000 метров бывают с мягкой подошвой, что менее практично. Цены на такую обувь находятся в пределах 3-9 тысяч рублей.
Существуют трекинговые ботинки, в которых можно даже совершать восхождения на вершину Эльбруса. Хотя в идеале считается, что на Эльбрус нужно ходить в пластиковой обуви, предназначенной для высотных восхождений, оснащенной дополнительным слоем внутреннего утеплителя, внутренним валенком и пластиковым ботинком, наподобие горнолыжного или сноубордического ботинка.
Модели трекинговой обуви, предназначенной для восхождений, стоят значительно дороже – цена на них колеблется в диапазоне 12-27 тысяч рублей.

В процессе примерки ботинок обращайте внимание на хорошую фиксацию ноги внутри ботинка. Можно взять обувь на пол-размера больше, чтобы носок был чуть свободным. Ни в коем случае не покупайте тесную обувь! Мерить ботинки нужно на один трекинговый носок, носок для сноуборда или утепленный, но никаких шерстяных носков, никаких 2-3-х носков! Второй и третий носок просто ограничивает кровообращение и помогает вам заработать дополнительные мозоли, тем самым делаете себе только хуже!
В трекинговых ботинках можно ходить как в жару, так и в холод, они «дышат», но не промокают, хорошо предохраняют от травм. Обязательно хорошенько разносить новую обувь перед походом, если не хотите потом кровяных мозолей!

У нас в Терсколе у подножья Эльбруса работает свой прокат трекинговой, пластиковой обуви, альпинистских ботинок, одежды и снаряжения. Можно взять ботинки для трекинга нужного размера напрокат.
Покупать или не покупать трекинговые ботинки - решать Вам!

Рекомендуемые бренды: Mammut, Scarpa, Millet, La Sportiva, Zamberlan, Asolo, lowa

Возврат к списку