16.02.2016

Сезон на Эльбрусе.

В Приэльбрусье есть 2 сезона, зимний и летний.

Зимний сезон - это рай для сноубордистов, горнолыжников и всех любителей зимних видов спорта. Этот сезон четко привязан к наличию снега на склонах г.Эльбрус и г.Чегет. Ну и конечно Новогодние Праздники на Эльбрусе, в Приэльбрусье - волшебное время. С 25 Декабря по 10 Января самые высокие цены на Жилье, как впрочем и везде. На канатных дорогах образуются очереди, хотя, французская канатная дорога может поднимать до 2300 человек в час. Бывают пробки на подъездах к поляне Азау и поляне Чегет. Так что, имеет смысл в праздники передвигаться пешком между склонами и до канатных дорог. Блонировать жилье лучше сильно заранее, и осторожней с частным сектором на н.г. праздники. Бывают эксцессы. Бронировать лучше через проверенных операторов или своих знакомых.

Не всегда на новый год много снега. Снежный покров можно посмотреть в режиме онлайн. На склонах г.Чегет и на г. Эльбрус установлены видеокамеры, по ним всегда можно увидеть состояние снежного покрова на склонах. 

Так же вам поможет достоверный и информативный прогноз погоды на Эльбрусе смотрите по высотам. 

Цены начинают падать к Марту, Апрелю. Расскажу вам один секрет! Самое клевое время для каталки на Эльбрусе это как раз Март, Апрель, Май!
Снежный покров почти всегда в это время тот что надо. Только будьте осторожны на внетрассовом катании - не лезьте в это время на Севера Чегета, и на внетрассовые ледники Эльбруса, Лавиноопасность! На подготовленных склонах никакой опасности нет! Просто обращайте внимание на запрещающие таблички, не как все русские, думают что запреты не для них) внимательно. К слову, мы организуем с Апреля месяца, недорогие сноуборд туры на Эльбрус. Я работаю гидом в этих турах, и езжу с ребятами по склонам первые дни, как раз изучаем трассы на Эльбрусе и Чегете. Приглашаем к нам с Апреля по Май - самое сладкое время для катания в Приэльбрусье.

Вплоть до Июля на высотах 3500 и выше, лежит снег, и можно смело кататься на Эльбрусе. Сейчас канатная дорога поднимает аж до 3850, высота нашего второго базового лагеря для Восхождений на Эльбрус "Besson travel". Можно кататься и выше, если на ратраке или на снегоходе подняться до "Приюта 11" 4060 метров, и даже до "Скал Пастухова" (верхняя кромка 4700, нижняя 4600 метров.) Об этом ниже чуть подробнее.

Возврат к списку