17.02.2016

Описание трасс для катания Эльбрус и Чегет

Приэльбрусье – сейчас уже один из самых популярных и известных Мировых горнолыжных курортов. Расположены г.Эльбрус и г.Чегет в Баксанском ущелье, Россия, республик Кабардино-Балкария. На сегодня в Приэльбрусье 13 км канатных дорог и 37 км горнолыжных трасс, два основных склона – г. Чегет и г.Эльбрус.

Двуглавый Эльбрус – высочайшая вершина России, вершина Европы.
Западная вершина Эльбруса высота 5642м., собственно она и является вершиной Европы. Восточная вершина Эльбруса - 5621м., всего на 21 метр ниже Западной. Эльбрус является спящим вулканом с двумя кратерами, собственно его две вершины - это и есть кратеры, когда то бушевавшего вулкана. Катание на отдельных участках склонов возможно круглый год. Самая высокая в Европе канатная дорога находится как раз на южном склоне Эльбруса, станция «Гара-Баши» расположена на высоте 3847м., как раз возле нашего второго базового лагеря "Besson travel". Канатная дорога на Эльбрусе обслуживает широкую и комфортную трассу «Гара Баши – Мир», доступную всем категориям лыжников почти круглый год.

г. Чегет - расположена напротив Эльбруса. На ее склонах открывается чудная панорама на склоны Эльбруса и на Баксанское ущелье. Подготовленные трассы на Чегете больше любят лыжники, чем сноубордисты. А вот внетрассовое катание, по северным склонам Чегете, как раз излюбленное сноубордистами место для фрирайда. ВНИМАНИЕ ЛАВИНООПАСНО!

Гондольная канатная дорога "Эльбрус": (так называемая "Француженка")
Эльбрус-1 станция. “Азау” 2350м. - ст. “Старый кругозор” (2950 м.). Перепад высот 650 м. Самая длинная трасса в Эльбрусье 2500 м.

Эльбрус-2 станция. “Старый кругозор” - ст. “Мир” (3500 м.). Перепад высот 550 м. Длина трассы 2000 м.

Эльбрус-3 станция “Мир” - "Гара-Баши" (3850 м.) Длинна трассы 1600 м.

Есть еще Канатно-кресельная дорога "Эльбрус": ст. “Мир” - ст. “Гара-Баши” Перепад высот 280 м.
и Маятниковая советская канатная дорога, 2 очереди, с Азау до станции Мир.

На всех станциях канатных дорог есть множество Кафе, закусочных, встречаются сувенирные магазины, есть даже музей на станции "Мир". Можно очень не дорого перекусить на склоне, если сравнивать цены на европейских курортах, то сразу очевидны преимущества Эльбруса, в том числе в сравнении с "Красной поляной" в Сочи.

Общая протяженность трасс на Эльбрусе составляет более 35 км.

Канатно-кресельная дорога “Чегет”: путешествие на гору длится 25 мин, начинается оно от живописной поляны "Чегет", расположенной на высоте 2100 м, 1-я и 2-я очереди до кафе "Ай" (2750 м), где имеется удобная обзорная площадка, последняя станция дороги находится на высоте 3050м:

1-я очередь - две канатные дороги, одна из которых - однокресельная, вторая - парнокресельная. Перепад высот 650 м. Длина трассы 1600 м.
2-я очередь - однокресельная канатная дорога, перепад высот 300 м. Длина горнолыжной трассы 900 м.
Канатная дорога на Чегете поднимает с Поляны Чегет, до верхней точки так называемой Чегетской балды 3050 метров. От сюда начинаются одни из самых ярких фрирайдных склонов страны, на север Чегета. ВНИМАНИЕ ЛАВИНООПАСНО! Без специально обученных гидов на севера лучше не катать.
А вот под канатной дорогой на Чегете, есть трасси в том числе для новичков, есть даже так называемые "Лягушатники", где обучают сноубордистов и лыжников. Все легкие трассы в основном на Южных склонах Чегете. Будьте внимательны, по крайним Югам проходит погран зона с Грузией, не стоит заезжать глубоко на Юг, катайтесь под канатной дорогой, раздолья там на всех хватит.

Виды спорта популярные на Эльбрусе: Туризм, альпинизм, горные лыжи, хели-ски, сноуборд, фрирайд, фристайл, ски-тур.
Схемы трасс смотрите в альбомах.

Возврат к списку