25.04.2015

Физподготовка для восхождения на Эльбрус

Поход в горы – проверка всего организма на выносливость. Абсолютно неподготовленному человеку придется туговато – мышцы заявят протест уже после первого дня похода. Чтобы хорошо чувствовать себя в походе и не отставать от группы, рекомендуем начать подготовку к поездке не менее, чем за месяц.

В первые дни после начала тренировок почти все испытывают боль в мышцах. Она возникает от микроразрывов мышечных волокон во время спортивных нагрузок. Со временем эта боль проходит, а мышцы становятся крепче и сильнее. Для подготовки к походу подойдет бег на средние и дальние дистанции, ходьба на лыжах, езда на велосипеде. Занятия на выносливость следует чередовать с упражнениями в спортзале. Чтобы разные группы мышц успевали восстанавливаться.

В ежедневную программу стоит обязательно включить приседания, выполнять упражнения дл спины и пресса. Начинать стоит с небольших нагрузок, но со временем количество повторов или вес штанги увеличивают. В процессе подготовки к походу стоит пересмотреть и свое питание – включайте в свой рацион свежие фрукты и овощи, полноценный белок мяса и рыбы, цельнозерновые каши. Если вы вегетарианец, то сами знаете что нужно вашему организму и естественные вопросы здорового питания знаете лучше, чем кто-либо. Ограничивайте употребление сдобной выпечки, фаст фуда, газированных напитков, жирных и жареных блюд. Алкоголь и кофе повышают давление, есть смысл отказаться от этого хотя бы за месяц до начала тура.

Восхождение на Эльбрус – отличная зарядка для всех групп мышц. После похода вы будете себя чувствовать обновленным – более крепким, выносливым и устойчивым к мелким жизненным проблемам. Хватит сидеть в офисе и летать на отдых в заезженный Египет и надоевшую Турцию! Присоединяйтесь к нашей команде и узнайте, какой адреналин можно получить от похода в горы!

Рекомендации по тренировкам. Если есть возможность, старайтесь бегать по мягкой поверхности, резиновое покрытие на стадионах, тропинки, поля – замечательно подойдут. Минимизируйте пробежки по асфальту, т.к. можно разбить колени и забить мышцы от таких экспериментов, и старайтесь не бегать вдоль трасс, автомобильных дорог, т.к. вашим легким совсем не нужен весь набор таблицы Менделеева, вдыхаемый на обочинах дорог при усиленных тренировках. Свежий воздух лесных тропинок – идеален для вашего здоровья.

Конечно, в нашей практике неоднократно вершины достигали те, кто никогда не занимался спортом и не тренировался. Немало и таких случаев, когда тех, кто усиленно тренировался, гора никак не пускала на вершину. Тем не менее – если вы начнете тренироваться и готовиться к восхождению на Эльбрус, то по приезду ваши шансы на успех достижения вершины будут гораздо выше, чем у неподготовленных. В самый ответственный момент, когда нужно будет совершить последний рывок к вершине Европы, вы вспомните с улыбкой и благодарностью к самому себе ваши тренировки и физическую подготовку.

Начните готовиться хотя бы за месяц, пробежки желательно вечером, с утра организм не проснулся полностью, и сильные нагрузки могут быть не совсем полезны. С утра важна и очень полезна разминка или легкая тренировка, чтобы не нагружать не проснувшееся сердце. А вот вечером можно давать полную нагрузку на всю катушку, что бы потом после контрастного душа сладко уснуть. Если вы пробегаете легким темпом 12 километров без остановок – это замечательный вариант. У вас все шансы оказаться на вершине. За неделю до начала тура прекратите ваши тренировки, пусть организм отдохнет и восстановится. Здесь, на Эльбрусе нагрузки будут уже в первые дни, ваш дух и тело быстро придут в норму по приезду.

Контрастный душ для повышения иммунитета. Залезайте в душ и начинайте переключать воду от теплого и горячего до прохладного и ледяного, по три подхода, через неделю после начала закаливания можно уже стоять под ледяной водой 30 секунд и более. Сразу почувствуете, как ваше тело будет розоветь и наслаждаться приливом крови, просить больше и больше испытаний. Только не переусердствуйте! Между закаливанием и простудой очень тонкая грань. Начинать надо постепенно, чередуя теплую и прохладную воду, а затем увеличивать разницу температур воды по ощущениям. Потом, когда вы будете купаться в ледяных водах красивейшего водопада «Девичьи косы» на третьем дне программы туров – вы будете с благодарностью к самому себе вспоминать ваш контрастный душ.

Витамины. Рекомендуем за месяц до начала тура принимать аскорбиновую кислоту, 2-3 витаминки в день, больше не надо – не усвоится. Витамины нужно принимать системно, день за днем. Пусть на видном месте у вас на кухне, на рабочем столе, в машине, лежит аскорбинка. С утра, в обед и вечером. Конечно дорогие витаминные комплексы тоже можно применять, но эффект их не намного лучше чем от обычной аскорбинки, так что решать вам. Пейте больше свежей воды, желательно природной.

Итоги:
1. Тренироваться или нет – это ваш выбор, чем больше тренируетесь – тем выше шансы на успех. За неделю до начала тура тренировки необходимо прекратить, дать организму отдохнуть перед восхождением или походом в горы.
2. Витаминки комплексно, обычная аскорбинка не хуже дорогих разрекламированных витаминных комплексов!
3. Контрастный душ – повышает иммунитет и выносливость организма в целом. В горах не всегда солнце, и к пронизывающему ветру и леденящим водопадам, закаливание подготовит вас как нельзя лучше.


Удачи вам, не забывайте беречь свое здоровье, тело и дух. Ждем вас на Эльбрусе, счастливых, здоровых, закаленных и с улыбками. Твои мечты – наши крылья.

Возврат к списку